Проект «Музаплача»
В центре выставки — всемирно известный автор Серебряного века Анна Ахматова, она же «царица русской поэзии» ХХ века, она же великий советский поэт. Проект получил название по одноименному стихотворению Марины Цветаевой 1916 года, посвященному Ахматовой.
Основную часть экспозиции составят офорты московского художника Светланы Ланшаковой, созданные по мотивам жизни Ахматовой. Среди других произведений — арт-объекты и инсталляции.
Выставка, состоящая из трех частей, выстраивается по принципу диалогов поэмы «Реквием» Анны Ахматовой и заупокойной мессы «Реквиема» Вольфганга Амадея Моцарта («Часть I. Реквием»); черновика письма Анны Ахматовой Иосифу Бродскому и графического автопортрета Бродского («Часть II. Автограф»); Николая Гумилева и Анны Ахматовой, Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой («Часть III. «Дорогая Аничка». Книга художника»).
Авторы надеются, что офортный проект, импульсом для которого послужили жизнь и творчество Ахматовой и Бродского, окажется близок как любителям изысканной графики, так и почитателям поэтических гениев ХХ века.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РТ «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.