Выставка «Ювелирная архитектоника Елизаветы Малафеевской»
Событие завершилось
Формы украшений Елизаветы Малафеевской — браслеты, кольца, колье, серьги — позволяют использовать предметы по прямому назначению, их можно носить как украшения, варьируя комплектацию. И в то же время можно просто любоваться их формой как самостоятельными объектами.
Заметно, что художница вдохновляется искусством авангарда, но она создает новые формы — лаконичные, строгие, но в тоже время женственные. Чистый металл без декоративных добавлений позволяет легко читать форму, выявить ее благородную красоту и особенности.
Помимо украшений в материале (серебре) в экспозицию включены уникальные авторские эскизы, выполненные в меди и латуни. Они позволяют видеть сам процесс поиска формы, сохраняют тактильную и духовную энергию мастера.