Маршрут выходного дня «Август Спасами богат»

Событие завершилось

В августе есть три праздника — три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый.

Используя презентацию «Три Спаса — три запаса», библиотекарь познакомит собравшихся с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этими праздниками. Гости узнают, как веселился народ и в какие игры играли дети во время празднования. На игровой площадке все желающие примут участие в шумных и веселых играх: «Пчелка», «Передай яблоко», «Кто быстрее соберет яблоки», «Найди орехи». Праздничная программа продолжится конкурсами, песнями и плясками.

Герои русского фольклора Пасечник и Яблочница угостят гостей ароматным медом и наливными яблочками. Присутствующие на празднике поделятся старинным рецептам приготовления блюд. Руководитель кружка «Колорит» Алена Алексеевна Шатохина проведет мастер-класс «Яблочная корзина».

В библиотеке будет оформлена книжная выставка «Праздник трех великих Спасов», на которой будут представлены книги и журналы об истории возникновения трех Спасов, статьи о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и многое другое.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная библиотечная система № 2» Губкинского ГО и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна