Литературно-музыкальный праздник «Крылатый город первого салюта»
В камерной атмосфере Музея писателей-орловцев вспомнят важнейшие моменты отечественной истории: начало Великой Отечественной войны, оккупацию Орла, имена всех тех, кто не побоялся противостоять фашизму на передовой и в занятом фашистами городе, освобождение Орла от немецко-фашистских захватчиков 5 августа 1943 года.
Участникам праздничного мероприятия будут представлены редкие кадры кинохроники, в том числе, запечатлевшие зарождение самого явления фашизма и ужас шествия этого мирового зла в те далекие годы. Научные сотрудники музея расскажут о героической деятельности подпольных групп Комарова-Жореса и В. Сечкина, о других героях и подвигах создателей подпольного орловского госпиталя.
В музыкальной части программы прозвучат строки из произведений орловских писателей- фронтовиков — «Полмига» и «Волховская застольная» Павла Шубина, «Шинель» Елены Благининой, «Гармошка» и строки прозы Евгения Зиборова, других литераторов.
В исполнении музыкантов Орловского музыкального колледжа (баянист Артем Никулин) и Орловской детской хоровой школы (Дима Гордиенко) зрители услышат популярные песни военных лет.
Сведения предоставлены организацией БУК ОО «Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.