Выставки

Выставка «Тайны медного литья»

Событие завершилось
6+

Историко-художественный музейный комплекс г. Нефтеюганска приглашает на выставку «Тайны медного литья».

В состав экспозиции вошли иконы, складни, напрестольные и нательные кресты как из фондов музейного комплекса, так и из частных коллекций.

Медные иконы, особенно распространенные в старообрядческой среде, но полюбившиеся и православным, были размером от 4 до 30 см. и имели самое различное применение: носились на груди, ставились в избах, вывешивались в селениях над воротами домов, устанавливались на судах; иконами благословляли детей и это благословение родителей оставалось на всю жизнь.

Однако за прошедшее столетие память о прадедах и особое отношение к меднолитым изображениям оказались забытыми, несмотря на то, что литые иконы были важной частью религиозности отцов и дедов на протяжении почти тысячелетия.

Выставка призвана восстановить эту историческую память и адресована всем, интересующимся культурой, историей и вероучением.

Сведения предоставлены организацией Историко-художественный музейный комплекс г. Нефтеюганска и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна