Выставка одного экспоната «Сирин. Романовская игрушка»
«Сирин» авторства Виктора Маркина — романовская игрушка. Обычно романовские игрушки — это свистульки с несколькими игровыми отверстиями. Они отличаются округлыми формами и нарядным декором из засечек, их любят за простоту и непринужденность. У этой свистульки довольно крупная полость-резонатор, поэтому звук у нее получается гудящим.
В фигурке мастер соединил образы женщины-романушки (жительницы села Романово) и райской птицы. Такой сюжет перекликается с мифом о древнегреческих сиренах — наполовину птицах, наполовину женщинах. Эти существа зачаровывали людей своим пением. По легенде они жили на острове и заманивали проплывающих мимо мореходов невероятно красивыми голосами. Услышав их пение, команда корабля поворачивала судно к скалам и погибала. Но в славянской мифологии у этого образа совсем другое значение: чудесная птица показывается лишь счастливым людям, только они могут слышать ее прекрасное пение.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Старооскольский художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.