Выставки

Выставка «Тюмень промышленная»

Событие завершилось

Дореволюционная Тюмень прошла эволюцию от центра ремесел и промыслов до крупного промышленного центра. Широко известно, что Тюмень являлась неофициальной кожевенной столицей Сибири. В первой половине XVIII века в городе насчитывались представители более чем 20 ремесленных специальностей. Мощный толчок индустриальному развитию Тюмени дало строительство железной дороги. А во второй половине XIX — начале ХХ века город начал приобретать черты крупного промышленного центра. Наибольшую известность во второй половине XIX века Тюмень приобрела как крупнейший центр сибирского судостроения.

История Тюмени знает много славных имен промышленников, чьими усилиями город развивался, преображался и хорошел. Это и Николай Дмитриевич Машаров – основатель и владелец чугунолитейного завода, после революции преобразованного в станкостроительный завод «Механик». И семья Гилевых — известнейших колокольных дел мастеров. И Иван Иванович Игнатов — купец первой гильдии, основатель одного из первых судостростроительных заводов, предприниматель, инженер и меценат.

В экспозиции представлено более 100 предметов из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения: старинные фотографии, инструменты ремесленников, цеховые знаки, промышленные и кустарные изделия, которыми славилась Тюмень в XIX — начале XX века.

Сведения предоставлены организацией ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна