Выставка «Живопись в открытках»
В экспозиции будут представлены открытки с репродукциями картин из коллекции В.И. Колесникова, изданные в 1928–1983-х годах.
В открытках представлено творчество русского художника и непревзойденного мастера исторических полотен Василия Сурикова. Василий Иванович мастерски владел всеми приемами рисунка, которые давали ему возможность обращаться к теме исторического прошлого России. Полотно «Переход Суворова через Альпы» (1899) художника воспевает мужество и отвагу русской армии.
Часть открыток посвящена творчеству выдающегося русского художника Алексея Венецианова. Такие картины художника, как «На жатве», «На пашне» и др., можно считать одновременно принадлежащими бытовому и пейзажному жанрам. Венецианов с увлечением писал портреты крестьян. К едва ли не самым поэтичным его картинам относится «Спящий пастушок». В этой работе художником передана вечная красота, присущая природе с ее тихим и ясным покоем.
Также на выставке демонстрируются открытки с шедеврами мировой живописи Антуана Ватто, Эжена Делакруа, Теодора Руссо и др.