Выставки

Книжная выставка «Римма Ивановна Колесникова»

Событие завершилось
16+

Р.И. Колесникова — томский филолог, литературовед, доцент кафедры советской литературы Томского государственного университета, почетный работник высшего профессионального образования России. Она автор множества статей и исследований по проблемам литературы и искусства. Ею обнаружены в Томске акварели писателя М. Волошина. Многие годы Римма Ивановна занималась поисками рукописей репрессированных писателей, результатом поисков стала публикация рукописи повести В.Я. Зазубрина «Щепка». Будучи аспиранткой ТГУ, отыскала вернувшегося из Колымлага писателя Ф.И. Тихменева и сделала немало для изучения его рукописей и публикации его книги «Вторая колея» (2003).

В разделе «Томские интеллигенты. XX век» представлен цикл литературных очерков Риммы Ивановны, статей и зарисовок о сибирских писателях В. Шишкове, В. Обручеве, В.П. Астафьеве, Р.С. Ильине, Э.В. Бурмакине, В.Н. Макшееве, Т.А. Каленовой, Василии Казанцеве, Б.Н. Климычеве, Б. Овценове, В. Брусьянине, Вадиме Месяце и других. Здесь же ее сборник «В книге судеб ошибок не бывает» (Томск, 2005, 2007), некоторые ее труды по истории советской литературы.

Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна