Концерты

Концерт оркестра «Виртуозы Москвы»

Событие завершилось
6+

Чайковский сыграл огромную роль в творческих судьбах многих композиторов. Исключением не стал и его современник Антон Аренский.

Смерть Чайковского в 1893 году потрясла весь музыкальный мир. Рахманинов отозвался своим Элегическим трио, продолжив тем самым традицию, которой следовал сам Чайковский. Аренский же решил обратиться к жанру струнного квартета.

Вариации на тему рококо Чайковского — яркое концертное произведение, запечатлевшее классическую ясность форм.

Творческое наследие советского композитора Мечислава Вайнберга охватывает практические все классические жанры. Он получил популярность как автор камерных инструментальных и вокальных сочинений, симфоний, опер и музыки к кинофильмам. В своих произведениях композитор обращался к барочным приемам развития.

В программе:

Первое отделение:

  • Аренский. Вариации на тему Чайковского, op. 35a;
  • Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром.

Второе отделение — Вайнберг, Симфония № 10 для камерного оркестра ля минор (1968), op. 98.

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «МКЗ «Зарядье» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна