Марио Кастельнуово-Тедеско
Марио Кастельнуово-Тедеско- композитор и пианист. Родился 3 апреля 1895 года во Флоренции в итальянской еврейской семье. В 1939 г. уехал в Соединенные Штаты. Писал музыку к кинофильмам. М. Кастельнуово-Тедеско был не только выдающимся композитором, но и прекрасным педагогом: с 1940 года преподавал в Лос-Анджелесской консерватории музыки. Под влиянием и благодаря творческому содружеству с Сеговией, начало которому было положено в 1932 году, написал множество гитарных произведений, внеся значительный вклад в гитарный репертуар. Это, в первую очередь, два концерта для соло гитары и один для двух гитар, а также Дьявольское каприччио– дань восхищения и уважения к Паганини и его «демоническому» таланту. В 1938 году во Флоренции, незадолго до эмиграции в Америку, им под руководством А. Сеговии была написана первая часть гитарного концерта, а позднее созданы и две остальные. Таким образом, Кастельнуово-Тедеско — первый композитор ХХ века, создавший Концерт для гитары с оркестром.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «ДШИ № 2» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.