Встречи

Презентация «Детской книги войны»

Событие завершилось
12+

В Международный день защиты детей пройдет встреча с Сергеем Басалаевым — руководителем регионального приложения всероссийской газеты «Аргументы и факты» — «АиФ-Нижнее Поволжье».

На встрече Сергей Владимирович проведет презентацию проекта издательского дома «Аргументы и факты» — «Детская книга войны». Издание впервые увидело свет в 2015 году, его выход был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По своей сути книга является сборником 35 дневников, которые дети вели в гетто, концлагерях, в блокадном Ленинграде, на линии фронта, в тылу, в Германии, куда были угнаны на принудительные работы. Каждая строчка в них — ужасные, но честные свидетельства того, что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны. После выхода издание получило 5 главных книжных премий в России как Книга года. К 9 мая 2016 года она вышла на английском языке.

Как отмечают журналисты, «акция сопричастности — вот что такое труд, который взял на себя «АиФ». Не просто показать войну глазами ребенка, а протянуть ниточку от каждого бьющегося сейчас сердца к сердцу, пережившему главную катастрофу XX века. Эта ниточка привяжет. И, может быть, удержит. Чтобы не оборвался мир. Такой, оказывается, хрупкий».

После завершения презентации книга пополнит фонд Астраханской библиотеки для молодежи им. Б. Шаховского. Принять участие в мероприятии может каждый.

Тел. для справок: 8 (8512) 59-12-12.

Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Шаховского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна