Выставка «Расшиты шелком, жемчугом и златом»
Неповторимая красота старинного русского женского костюма и по сей день вдохновляет современных мастеров в поиске национального образа и его эстетического воплощения.
Льняные сорочки и шелковые рубахи с длинными рукавами, горничные одежды (шубки накладные, сарафаны, шушун) и уличные одежды (телогреи, летник, однорядка) сшиты вручную с соблюдением старинных приемов из русских и заморских тканей мастерами студии традиционного костюма «Русские начала».
Особое место в экспозиции занимают головные уборы, созданные мастерицами, возродившими уникальную технику вышивки жемчугом «сажение по бели», известную на Руси с XII века.
Студия традиционного костюма «Русские начала», занимаясь на протяжении 18 лет изучением и воссозданием русского текстиля, по праву считается одним из лучших коллективов в стране.
Стоимость можно уточнить на официальном сайте в разделе «Посетителям», определенные категории посетителей могут пройти по бесплатному билету.