Выставка «Елена и Ольга Литвиненко. Горячая эмаль»
Посетители познакомятся с эмальерным творчеством известных в Башкортостане и России художников Еленой и Ольгой Литвиненко, несколько лет назад обратившихся к технике горячей эмали. Представленные в экспозиции панно и ювелирные украшения привлекают внимание не только своей визуальной красотой, но и текучей пластикой, откровенной живописностью, апеллируя к их же первоисточнику — акварелям и войлоку.
Интерес сестер Литвиненко к одной из древнейших техник в декоративно-прикладном и монументально-декоративном искусстве Европы и России был продиктован не только ситуацией с горячей эмалью в Башкортостане, развивающейся, без преувеличения, в геометрической прогрессии, но и своеобразием их собственного творчества. При этом Ольга, одной из главных тем которой являются образы святых, акцентирует эту образно-тематическую линию и в эмалевых панно. Елена же, творчество которой классифицируется как этнический авангард, и в эмалях сохраняет приверженность этой стилистике и этой теме.
Сведения предоставлены организацией «Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.