Онлайн мероприятие ко Дню славянской письменности

Событие завершилось

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.

Связан этот праздник с именами Святых братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они создали первую славянскую азбуку, представляющую собой набор символов, которые расположены в определенной последовательности и предназначены для выражения определенных звуков.

Большие изукрашенные начальные буквы текста называются буквицами, по — научному инициалами («инициал» означает по-латыни «начальный»). Каждая буквица неповторима. Книга, письмо, буквы были дороги и святы для древнерусского человека. Когда великий князь Владимир крестил Русь, то возникла необходимость в книге для молитвенного общения человека с Богом. Книга становилась прекрасным произведением искусства. Буквицы были главным украшением книги, которые писались от руки.
Самые древние буквицы чаще всего изображают животных: барса, гепарда, лошадь, льва. Очень много птиц — это традиционный образ человеческой души. Эти изображения украшались орнаментом.
Буквицы XIV — XV века поражают невероятными и изысканными переплетениями. Загадочный орнамент заглавной буквы несёт за собой тайну.

На странице Вконтакте будет представлена Вашему вниманию видео выставкп и мастер-класс ко дню славянской письменности и культуры.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Центр культуры и досуга города Суздаля» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна