Концерты

Концерт «Орган по имени Солнце»

Событие завершилось
12+

Орган обычно называют королем инструментов. Но и сравнение, предложенное органисткой Томской филармонии Марией Блажевич, правомочно не в меньшей степени.

Все сочинения концерта так или иначе будут связаны с Солнцем. В программу вошли самые светлые и радостные органные сочинения, в том числе Ария с вариациями («Солнце») из цикла «Гексахорд Аполлона» Иоганна Пахельбеля, хоральная прелюдия «День, полный радости» из «Органной книжечки» Иоганна Себастьяна Баха, маленький рэгтайм «Солнце» Йоханнеса Маттиас Михеля для педали соло. Прозвучит попурри из песен о солнце (O sole mio, «Солнце красному слава» и др.).

«Аполло-марш» (или «Марш Аполлона») Антона Брукнера, который открывает программу, не исключение в «солнечной» теме. Аполлон — бог Солнца, его прозвище –лучезарный, сияющий. Военный марш исполнен огненной мощи. Это сочинение долгие годы приписывалось композитору Антону Брукнеру, даже было исполнено в 1924 году в честь его 100-летия. Позже же выяснилось, что Брукнер не является автором этого произведения в полной мере. Это марш австро-венгерского пехотного полка некоего композитора Белы Келера, а Брукнер лишь в свое время сделал его обработку.

Мария Блажевич уверена, что программ оставит в душах слушателей ощущение полноты жизни и душевной гармонии.

Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна