Выставки

Выставка «Тургенев: Время московское»

Событие завершилось
6+

Юбилейный проект ставит целью показать значимость Москвы и москвичей в жизни и творчестве И.С. Тургенева. Знаток Москвы, Тургенев выбирал для обитания своих героев ее площади, улицы, переулки, четко представляя, кто и где «приживется».

Московское время И.С. Тургенева — это приезд семьи в 1824 г. в древнюю столицу, учеба в пансионах и Московском университете, первая любовь, первые публикации и театральные постановки, незабываемые встречи с Н.В. Гоголем, М.С. Щепкиным, И.Е. Забелиным, П.М. Третьяковым, И.Е. Репиным, Н.Г. Рубинштейном, вечера в кругу семей Аксаковых, Боткиных, Бакуниных.

Среди экспонатов выставки — редчайшие дагерротипы, автографы, предметы интерьеров домов, в которых бывал писатель, личные вещи хозяев. Портреты и пейзажи создадут своеобразную атмосферу города 1820−1880-х гг., познакомят с литературными пристрастиями в московских салонах и кружках, которые посещал Тургенев. Одна из тем выставки обозначит образ, ставший нарицательным, — образ тургеневской девушки.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный исторический музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна