Встречи

Беседа «Азбука, прошедшая века»

Событие завершилось
24 мая каждый год отмечается день, которому в этом году исполняется 1115 лет, — день создания славянской азбуки равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. 2018 год богат на знаменательные даты, связанные с письменностью и культурой славян: 905 лет первоначальному варианту летописного свода «Повесть временных лет»; 1030 лет крещению Руси; 905 лет «Уставу» Владимира Мономаха; 1040 лет назад родился Ярослав Мудрый, создатель первой библиотеки на Руси; 455 лет первой российской типографии и 440 — «Азбуке» Ивана Фёдорова. О значении этих дат, о реформах русской письменности узнают участники мероприятия. Также они вспомнят русские пословицы о грамотности и учении, поучаствуют в играх со словами.

Сведения предоставлены организацией МКУ «Культура Новочигольского сельского поселения» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна