«Живые строчки времени»
Совсем скоро мы будем отмечать самый главный праздник нашей страны — День Победы. Это самый почитаемый и священный праздник нашего народа, сценарий которого был написан самой жизнью.
В преддверии Дня Победы в Алексинском художественно-краеведческом музее стартовала выставка «Живые строчки времени», на которой представлены подлинные письма военных лет, почтовые карточки, «похоронки», пришедшие в Алексин с фронта.
Шесть миллиардов писем было написано на фронт и с фронта в годы Великой Отечественной войны. Каждое такое письмо — огромная ценность.
Обычные письма обычных солдат с фронта. А как их ждали на фронте из тыла!
Кто был на фронте, на переднем крае,
Тот оправдает и поймет бойца,
Который смерть и пули презирая,
Готов плясать при виде письмеца…
Как ждали писем наши воины! Ими менялись на фронте солдаты. Даже те, кому не от кого было ждать весточки, получали их. «Неизвестному воину» — так подписывали эти письма.
А как ждали этих писем в тылу! Когда проходил по улице почтальон, даже маленькие дети переставали играть, все смотрели, в какой дом зайдет почтальон, кому принесет долгожданную весточку с фронта…
Письма с фронта, пожелтевшие от времени, с поблекшими буквами, легко складывающиеся в треугольники… Они ценны для нас прежде всего тем, что эти сохранившиеся листочки бумаги передают настроение, чувства тревоги и радости людей того времени, детали фронтовой жизни, наблюдения и размышления ее участников.
Письма воинов в тыл просты, но пронзительны. Всех их объединяет одна беда и одна цель — вернуться к родным. Что характерно для писем с фронта? Обычно они короткие — одна тетрадная страничка. В них не было жалоб, только любовь и желание как-то успокоить близких, вселить в них веру в скорую Победу.
Эти «живые строчки времени» возвращают нас в прошлое. Ведь каждое такое письмо — это не только судьба человека, но и история большой страны.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Алексинский художественно-краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.