Спектакли

Балет «Вешние воды»

Событие завершилось
12+

Балет «Вешние воды» — это постановка скурпулезных деталей, постановка тонкой психологии, идеальный балетный очерк русской литературы — сложный, многогранный, порой непонятый, но близкий. Его можно рассматривать под лупой и все равно не найти всего, что заложено в пленяющие векторные движения. Российские балетные критики назвали этот балет гордостью для театра.

Тургеневские повести — это одна из самых изящных и поэтичных страниц русской литературы. Они говорят о важнейших нравственных ценностях, побуждают задуматься о цели и смысле жизни, об ответственности за свои поступки и чувства. Тургенев признавался, что содержание повести «Вешние воды» в молодости он «пережил и перечувствовал лично».

Центральной линией сюжета спектакля становится история о зарождении, развитии и драматичном финале любви главных героев — молодого человека, незаурядного, но слабохарактерного, нерешительного Дмитрия Санина и Джеммы, девушки глубокой и цельной натуры. Свое внимание создатели балета сосредоточили на раскрытии психологических переживаний героев, позволяющем зрителю проникнуть в глубину человеческих чувств, самому пережить их или вспомнить… Как вешние воды, промчалась жизнь, оставляя позади утраченные мечты и желания. И только память вновь и вновь возвращает в дни счастливой молодости, дарит минуты забвения и трепет единственной любви, которой не суждено было сбыться.

«В этом балете прекрасно все — музыка, хореография, декорации и артисты. Это именно тот случай, когда все сложилось. Сложилось, чтобы передать историю чистой любви, неосознанного предательства и необратимого отчаяния.» — Наталья Пронина о балете «Вешние воды».

Постановка спектакля приурочена к 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя-реалиста.

Сведения предоставлены организацией ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна