Час истории «Гимн письменам из далеких времен»
На мероприятии юные читатели узнают, в какой день вспоминают великих славянских просветителей — равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, двух братьев, создателей первых славянских азбук — глаголицы и кириллицы. В ходе урока ребятам будет предложено изучить примеры глаголических и кириллических текстов и попробовать самостоятельно найти в них сходства и отличия.
Школьники посмотрят видеоролики «Путешествие в историю славянской письменности» и «Пишем глаголицей и кириллицей», из которых узнают занимательные факты о возникновении славянской письменности; увидят, как пишутся буквы глаголицы; послушают, как звучит старославянский язык. Каждый желающий сможет прочитать текст XIII века, написанный кириллицей. В конце мероприятия школьники примут участие в занимательной викторине «Аз да буки», которая поможет закрепить полученные знания.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Сахалинская областная детская библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.