Всероссийская акция « Ночь музеев». История и истории.

Событие завершилось
12+

Для кавказских народов она обернулась трагедией. С 1858 по 1865 гг., только по официальной статистике, было выселено со своих земель до полумиллиона человек. Горцы покидали свои жилища, оставляли имущество, скот — все это доставалось селившимся на их места казакам. Представителей адыго-абхазских народов же высылали в Турцию по Черному морю — маршруту, ставшему кладбищем для огромного количества людей.

Ежегодно 21 мая в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии вспоминают жертв Кавказской войны. Этот день официально объявлен памятным и нерабочим днём в этих трёх республиках Российской Федерации. Отмечают День памяти и за рубежом — в Турции, Сирии, Иордании, Абхазии, Израиле и США. Везде, где проживают потомки черкесов-мухаджиров. Об уроках русско-кавказской войны говорят на круглых столах, траурных митингах, шествиях и других памятных мероприятиях. 


Сведения предоставлены организацией МКУК «Дворец культуры имени Дышековой К.Х.» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна