«Секреты бабушкиного полотенца» –познавательная программа
В каждом доме хранится память о предках, у кого-то это старинные предметы, фотокарточки, а у кого-то — полотенце. Это не просто старинное полотенце, это семейная реликвия, именно та вещь, которая передается в семье из поколения в поколение. Вышитое полотенце ручной работы– это письмо, предание с тайными знаками и символами, где имеет значение и рисунок, и форма стежка, и цвет нити, и сам сюжет изображения.
Ведущий поведает детям сказ о полотенце — предмете обыденного и ритуального назначения, выступающего в обрядах в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника. Каждый домотканый рушничок с узором — это драгоценное наследие рукодельниц ушедшего времени, это труд наших прабабушек, по-иному воспринимавших смысл нашего бытия.
Сведения предоставлены организацией ЦБС Алексеевского МР Республики Татарстан и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.