Выставки

Выставка «Искусство быть туарегом»

Событие завершилось

Туареги — единственный в мире народ, у которого мужчины даже в домашнем кругу обязаны закрывать лицо повязкой. Живут в Мали, Нигере, Буркина Фасо, Марокко, Алжире и Ливии. Туареги постоянно носят одежду, окрашенную индиго, и краска придает их коже голубоватый оттенок. Поэтому в Африке их называют «синие люди».

Вниманию посетителей представлено более двухсот оригинальных предметов быта, утвари, орудий труда, элементов костюма, украшений и предметов интерьера одного из самых загадочных народов планеты — кочевников-туарегов, и прилегающие районы, а также их непосредственных соседей. Практически до сегодняшнего дня эти племена сохранили яркую самобытную культуру, которая может служить «живым» образцом кочевых обществ древности.

Своим культурным своеобразием туареги обязаны особому положению женщин. Мужчины занимают места вождей и членов совета, но положение вождя племени передается по наследству по женской линии. По религии туареги — мусульмане-сунниты.

Сведения предоставлены организацией ГБУ РК «Крымский этнографический музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна