Выставка одного экспоната «Птица счастья. Каргопольская игрушка»
Птицу, представленную на выставке, создал потомственный мастер из Каргополя Валентин Шевелев. Экспонат хранится под названием «Птица счастья»: такое имя ему присвоили еще в ХХ веке в каталогах РОСИЗО. Но авторское название игрушки другое. Художник вылепил сказочного каргопольского ворона. На голове фигурки красуется поперечный хохолок с насечками. Ворон горделиво упирает крылья в бока.
Род Шевелевых происходит из деревни Токарево, которая располагалась в нескольких верстах от Каргополя по Пудожскому тракту. Эти земли известны как Каргопольская сушь. Тут добывали красную глину, хорошо подходящую как для ручной лепки, так и для гончарного круга. Деревни Токарево уже не существует, но род Шевелевых и по сей день создает изделия из местной глины — уже не меньше чем в пяти поколениях. Семья возродила угасавший промысел, в котором в начале 1960-х работала лишь мастерица Ульяна Бабкина. В Каргополе даже действует музей семьи Шевелевых и каргопольской игрушки.
Познакомиться с экспонатом можно по билету на постоянную экспозицию музея.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Старооскольский художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.