Книжная выставка «По общему согласию, ради дружбы двух государств…»
160 лет назад 16 (28) мая 1858 года в китайском городе Айгуне был подписан договор о разграничении территорий в Приамурье, определивший границы и заложивший на столетия стабильные дипломатические и экономические отношения России с Китаем.
Вслед за подписанием Айгунского договора последовал императорский Указ об образовании Амурской области.
Айгунский договор высоко оценили в Петербурге. Активные участники его подготовки были награждены орденами, а генерал-губернатор Н.Н. Муравьев возведен в графское достоинство и к его фамилии была добавлена приставка «Амурский».
Деятельности Н.Н. Муравьёва-Амурского и его сподвижников, сумевших присоединить к территории России Приамурский край, посвящены раздел в книге В. Куприенко «Два губернатора», статья В. Холкина «Успех генерал-адьютанта» в журнале «Дальневосточный капитал» и др.
На выставке представлены книги, содержащие исторические сведения, статьи из периодических изданий, рассматривающие Айгунский договор и другие правовые документы как важный фактор в истории межгосударственных отношений России и Китая, например, монография О.А. Тимофеева «Российско-китайские отношения в Приамурье (середина XIX — начало XX вв.)».
События, происходившие 160 лет назад, воспроизводят фотографии участников переговоров, рисунки с видами Айгуна.