Праздники

Фольклорная экологическая программа для детей «Вешнее Макошье»

Событие завершилось

22 мая с давних времен люди отмечали Вешнее Макошье, или День Земли — древнейший славянской праздник. Так же его называют «Святодень», так как в этот праздник чествуется именинница — Мать-земля.

В этот день ни в коем случае нельзя пахать, боронить землю, копать, втыкать в неё различные предметы — колья, лопаты и т. д. Земля в этот день именинница — она принимает поздравления и добрые слова.

Наши предки считали, что земля — это живое существо, которое может помогать или наказывать, поэтому к ней у славян было особое почтение. С рассказом об этом замечательном празднике в гости к ребятам придет Аленушка. Она поведает об истории праздника, как к нему готовились, как отмечали. Аленушка поиграет с детьми в игры: «Звери», «Ручеек», «Солнышко» и другие. В финале праздника всех пришедших ждет «Хоровод дружбы».

Сведения предоставлены организацией АУК «Деловой и культурный центр «КОСТИНО» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна