«Карга боткасы»

Событие завершилось

Карга боткасы —(грачиная каша)один из традиционных татарских праздников.Это первый календарный праздник года.Его проводят ранней весной, когда прилетают грачи. Главное предназначение этого праздника—обеспечить в будущем году богатый урожай.Согласно поверьям, грачи приносили на своих крыльях весну, вернее им отводилась роль медиатора между зимой и весной.Это было связано с тем, что грачи улетали последними, унося с собой душу земли, и прилетали первыми.В календарном обряде«Карга боткасы» задействовано все село. 

Сведения предоставлены организацией МБУК «Центральный районный дом культуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна