Народное гуляние «С праздником Великой Победы!», «Солдатская каша».
Народное гуляние «С праздником Великой Победы!», «Солдатская каша».
Солдатская каша — главное блюдо на войне.
Вкус каши фронтовой забыть нельзя — Через года и пласт десятилетий несет он память о былых друзьях, погибших в страшных годах лихолетий. В нём память поражений и побед, Солдатский котелок на «сорокопятке». Армейской кухней приготовленный обед, Война войной, обед по распорядку. «Щи да каша — пища наша», — повторяли бойцы, в точности описывая фронтовые будни. Чаще всего в полевых кухнях готовили щи, кулеш, картошку и, конечно, гречку и перловку с мясом или тушёнкой. Последний вариант и стал именем нарицательным для понятия «солдатская каша». Во время военных действий очень часто были проблемы с продовольствием. Поэтому поварам полевой кухни приходилось изощряться, чтобы сытно накормить солдат. Для приготовления обеда использовались все запасы на чёрный день — остатки пшена, перловки и любой другой крупы.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Сельский культурный комплекс с.Селиярово» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.