Слайд-фильм «Космические амазонки: женщины покоряют Вселенную»
60 лет назад произошло событие, которое открыло новую страницу в космической эре. 12 марта 1962 года Валентину Терешкову зачислили в отряд советских космонавтов. А спустя год «Чайка» отправилась на орбиту. Идея зачислить Терешкову в отряд космонавтов принадлежит Сергею Королеву. Вопрос тогда стоял лишь один, сможет ли женщина полететь в космос.
Ее по праву называют женщиной XX века. Кратер на Луне носит ее имя, а легендарным позывным «Чайка» назвали одну из малых планет. Валентина Терешкова не просто смогла, она своим полетом доказала, что Советский Союз в очередной раз первый в мире.
К тому же, своим полетом Валентина открыла путь в Космос целой плеяде женщин — космонавтов. Светлана Савицкая — первая женщина — космонавт, которая совершила выход в открытый космос. Самый длительный полет совершила женщина — космонавт Елена Кондакова, тоже россиянка. Сейчас в космосе на орбитальной станции работает россиянка Анна Кикина. Об этих и других интересных фактах работы наших женщин — космонавтов расскажет слайд — фильм, созданный специалистами КДЦ.
Сведения предоставлены организацией МКУК «КДЦ с.п. Ново-Полтавского» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.