Выставка «Бобер. Мы одной крови»
В миропонимании обских угров Бобр — один из первопредков человека. Верили, что бобры понимают человеческую речь и о них нельзя непочтительно отзываться. Части скелета животного относились к культовым вещам. Его образ нашел свое декоративно-условное перевоплощение в орнаментальном искусстве.
На территории Югры бобр обитает только в бассейнах рек Конды и Малой Сосьвы, где его численность сегодня составляет всего около 350 особей. Краснокнижным он стал благодаря обладанию теплого и ноского меха.
В экспозиции выставки мифический и животный образ бобра предстает перед посетителем в лучших графических и живописных детских работах международного конкурсного проекта «Красная книга глазами детей», который на протяжении 14 лет реализует Музейно-просветительский центр «Отражение» Центра культуры и спорта г. п. Талинка.
Сведения предоставлены организацией БУ «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.