Выставки

Выставка «Искусство Сибири в собраниях художественных музеев Кузбасса»

Событие завершилось

Выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных 400-летию города Новокузнецка, в контексте межрегиональной художественной выставки «Сибирь-XII» — широкого смотра творческих сил Сибирского федерального округа.

На выставке показаны произведения из собраний Кемеровского областного музея изобразительных искусств (КОМИИ), Новокузнецкого художественного музея (НХМ), выступивших на паритетных началах.
Согласно концепции, это произведения известных мастеров — тех, которые участвуют в выставке «Сибирь-XII». Критерием их отбора являются высокий художественный уровень, значительность достижений художника (произведения не проходные — этапные), значимость для искусства Сибири.
Экспозиция предъявит около трехсот произведений всех видов и жанров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В практике межрегиональных смотров «Сибирь» такая выставка состоится впервые, в этом ее актуальность. Она дополнит впечатления о творчестве региональных мастеров и откроет «сибирские» коллекции художественных музеев Кузбасса лучшими образцами. А в целом, объединяя творческое и музейное профессиональное сообщество, обогатит содержательность выставочного проекта «Сибирь-XII», придаст ему весомость и новизну.

Сведения предоставлены организацией Новокузнецкий художественный музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна