«Воинствующие безбожники и советская пресса 1920-х годов», лекция Ивана Назарова
«Говорят, что бога нету — не творятся чудеса». Антирелигиозная политика СССР в 1920-х годах — особый пласт отечественной культуры, одним из ярчайших воплощений которой были газеты и журналы «Безбожник», «Безбожник у станка», «Атеист» и многие другие. В центре внимания лектора — многоликость религиозного вопроса в советской прессе. Поговорим о своеобразии антирелигиозных поэм и карикатур, о том, как сочиняли «советские святцы» и вычеркивали церковные праздники, как связана религия, алкоголь и хулиганство, как отмечать «Комсомольское Рождество», что такое «Октябрь Воскресе» и о многом другом.
Посещение лекции бесплатное по предварительной регистрации.
РЕГИСТРАЦИЯ
Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Музей М.А. Булгакова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.