Выставки в библиотеке — к 150-летию Сергея Рахманинова
1 апреля отмечается 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова — выдающегося композитора, замечательного пианиста и одного из лучших дирижеров своего времени.
В отделе литературы по искусству для читателей подготовлена книжная выставка «Сергей Рахманинов: «Я — русский композитор…», на которой представлены издания, рассказывающие о его жизненном и творческом пути. Это: воспоминания самого С.В. Рахманинова и его современников, монографии отечественных исследователей творчества композитора, нотные издания, альбомы.
Основные разделы выставки:
- Детство. Юность
- В поисках своего пути
- Расцвет творчества
- Вдали от родины
Подробнее на сайте библиотеки.
Дополнением к книжной выставке служит аудиовыставка «Песнь судьбы», на которой представлены виниловые пластинки с записями самых известных сочинений С. Рахманинова:
- Второй концерт для фортепиано с оркестром (исполняет В. Ересько; дирижер Г. Проваторов)
- Третий концерт для фортепиано с оркестром (исполняет П. Донохоу; дирижер В. Федосеев)
- «Колокола»: поэма для симфонического оркестра, хора и солистов (дирижер Е. Светланов)
- Полное собрание романсов и другие.
Пластинки с записями произведений С. Рахманинова можно послушать на ретро-проигрывателе в отделе литературы по искусству.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РМЭ «Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.