Спектакли

Опера «Тайный брак»

Событие завершилось
12+

Опера «Тайный брак» Доменико Чимарозы (1749–1801) относится к вершинным достижениям итальянской оперы-буффа. Ее премьера прошла в 1792 г. в Вене в присутствии австрийского императора и имела столь ошеломляющий успех, что была повторена на бис полностью.

На русской сцене «Тайный брак» появился впервые в 1822 году и ставился неоднократно в разных театрах. Опера синтезирует лучшие стороны дарования композитора: мелодии здесь непринужденны и пластичны, ритмы увлекательны и темпераментны, инструментовка легка и совершенна. Остроумный сюжет и забавные перипетии героев живо заинтересовывают зрителя.

Стремясь воссоздать живые, человеческие характеры, Чимароза выходит за рамки традиционной оперы-буфф, предвосхищая шедевры Моцарта и Россини. По остроумному замечанию австрийского критика Э. Ганслика, Чимароза «заключил тайный брак со «Свадьбой Фигаро», от которой родился «Севильский цирюльник».

В постановке режиссера Александра Петрова шедевр итальянской оперной классики ХVIII века воплощен в остросюжетном спектакле, где множество тайн, интриг, невероятных поворотов, ставящих драматургию оперы на уровень пьес Шекспира, Мольера и даже Агаты Кристи.

Сведения предоставлены организацией ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна