Выставка «На рассвете»
Выставка, посвященная Всероссийскому съезду мусульманок, который состоялся в Казани 24–27 апреля 1917 года, став важным этапом становления татарского женского движения.
Представленные на выставке документы и книги показывают то, что роль женщины становится более значимой в общественной жизни страны на рубеже веков. Это и возникновение благотворительных, просветительских обществ мусульманок в разных городах России, развитие системы образования для девочек.
Среди экспонатов — красная атласная ленточка участницы съезда. Это яркое украшение стало для мусульманок России символом перемен.
Кроме того, казанцы и гости города смогут послушать фрагменты выступлений (обращений) участниц съезда к соотечественницам, которые озвучены актерами Татарского государственного академического театра им. Галиаскара Камала.