«Апрель — всему году ключ» — беседа о народных приметах

Событие завершилось

Народные приметы — это проверенные временем предсказания, основанные на скрытой связи между явлениями природы, свойствами предметов и событиями человеческой жизни, выраженные в краткой, метафорической форме.  Однако основная причина несостоятельности народных примет о погоде заключается в глобальном характере климатических процессов и локальном характере наблюдений за ними. Например, в средней полосе России, где и сформировалось значительное количество народных примет, погода формируется под влиянием процессов в Атлантическом океане и в Арктике, тогда как на самой европейской территории России центров действия атмосферы нет. Поэтому долгосрочный прогноз погоды для средней полосы России можно составить только имея информацию о динамике атмосферных процессов на большей части Северного полушария Земли, а не в конкретной точке. Например, Атлантические циклоны, которые осенью определяют погоду в России зарождаются ещё в начале лета, а к августу уже формируется их траектория от которой зависит будет ли осень теплой и сухой, если циклон пойдет севернее или мокрой и холодной — если южнее.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная клубная система» (Районный дом культуры) Аксубаевского муниципального района РТ и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна