Выставки

Выставка «Мане»

Событие завершилось
16+

Кто такой Мане — революционер, изобретатель чистой живописи, которого кое-кто, — например, Мальро — хотел в нем видеть? Разрушитель академизма или, наоборот, тот, кто в свое время возродил великую живопись? Тициан, Веласкес или Халс своей эпохи? Тот, кто разбрасывает камни, или тот, кто при помощи новых средств соединил нити великих традиций? Человек разрывов, первый «модернист» или, по словам Бодлера, «первый в утратившем силу искусстве?»

«Я рисовал то, что видел», — говорил Мане. Так ли это просто? Он — автор классических картин «Завтрак на траве», «Олимпия», «Бар в Фоли-Бержер», портретов Берты Моризо, Золя, Малларме и других, разрушитель академизма и родоначальник нового течения в живописи. В книге директора музея д’Орсе и главного хранителя национальных музеев Франсуазы Кашен рассказывается о жизни и творчестве истинного парижанина, любителя моря, женщин и в первую очередь живописи — Эдуарда Мане.

Представленная на выставке книга будет интересна любителям живописи.

Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна