Встречи

Лекция «О чём говорят пейзажи»

Событие завершилось

Продолжает работу совместный лекторий просветительского проекта «Арзамас» и Российской государственной библиотеки — «Искусство видеть». Вторую лекцию цикла 25 марта прочитает куратор курса Наталия Мазур.

Многие думают, что пейзаж — это самый простой для понимания жанр живописи, ведь красота природы одинаково близка людям всех времен и народов. На самом деле пейзаж может быть насыщен знаками власти, капитала и статуса ничуть не меньше, чем парадный портрет. Что дороги, аллеи и дубы сообщают нам о жизненной позиции заказчика и художника? Где сидит Мона Лиза? Обо всем этом и о многом другом расскажет на лекции Наталия Мазур, профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат филологических наук.

К лекции специалисты научно-исследовательского отдела редких книг РГБ подготовили мини-выставку. Впервые широкой публике будут представлены итальянские пейзажи французского архитектора и рисовальщика Жана-Франсуа Тома де Томона (1760, Берн — 1813, Санкт-Петербург) из альбома Souvenir d’Italie.

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская государственная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна