Выставка «Айвазовский слова»
Книжная выставка приурочена к 180-летию со дня рождения русского писателя-мариниста.
Во все времена море привлекало человека, а суровый труд моряков вызывал у людей уважение и восхищение. О красоте моря, о службе на флоте — об этом мы узнаём именно из книг писателей-маринистов. Морская служба была частью жизни многих талантливых россиян: флотскими офицерами были пионер русской авиации А.Ф. Можайский, изобретатель и океанограф С.О. Макаров, художник В.В. Верещагин, композитор Н.А. Римский-Корсаков, писатель и этнограф В.И. Даль. Но среди тех, кто писал на морскую тему, самым знаменитым стал К.М. Станюкович. Он был военным моряком на русском флоте, он стал «флагманом» русской морской литературы.
К.М. Станюкович родился в 1843 году и провёл детские годы в Севастополе, где его отец, адмирал Михаил Николаевич Станюкович, занимал должность командира Севастопольского порта и военного губернатора города.
Костя был свидетелем героической обороны Севастополя 1854–55 годов. Как и другие севастопольские мальчишки, принимал посильное участие в защите города. Вместе с жителями города был награжден серебряной медалью на Георгиевской ленте «За защиту Севастополя» — первой российской наградой, выданной не за победу или взятие, а за оборону.
Любовь к литературе и художественному слову ему привил его учитель — сосланный в солдаты петербургский интеллигент Ипполит Матвеевич Дебу, товарищ писателя Ф.М. Достоевского. Учась с четырнадцати лет в Морском кадетском корпусе, Костя Станюкович начал свои первые литературные опыты, а его юношеские стихи были опубликованы в печати. Находясь на военной службе на Тихоокеанском флоте, он продолжает публиковать свои произведения — его статьи и очерки печатаются в «Морском сборнике».
После окончания военной службы Константин Михайлович стал сельским учителем — к этому его подтолкнула любовь к народу. Ещё раньше, во время плавания на корвете «Калевала», он обучал грамоте матросов, которые были в основном из крестьян. Как важно учить крестьянских детей — ему было ясно без слов.
Возвратившись в Санкт-Петербург, Константин Станюкович решает продолжать свое служение людям как писатель. В сотрудничестве со многими журналами он рассказывал о трудной жизни русского народа.
Чтобы обеспечить свою большую семью, писатель занимался не только литературной работой — он был и служащим на железных дорогах юга России, и управляющим Волго-Донского пароходства, где его флотский опыт был весьма полезен.
Гражданская служба дала ему много тем для творчества. Он пишет фельетоны и рассказы, публикует свою первую пьесу и первый роман, активно печатается, а со временем становится главным редактором и издателем литературно-художественного журнала «Дело».
С особой тщательностью писатель трудился над «Морскими рассказами», которых было написано более сорока. Он многократно их переписывал, добивался наилучшей выразительности, и, как никто до него в отечественной литературе, представил образцовые описания морских пейзажей и необычайно подробно изобразил характеры русских моряков. И именно за мастерское описание морского пейзажа, борьбы человека с морской стихией современники назвали его «Айвазовский слова».
Выход в печать «Морских рассказов» сразу же привлек внимание — критики отмечали новизну литературного слога Константина Михайловича. Читатели ждали новых морских историй, присылали благодарственные письма. Публикации в журналах сменились изданиями отдельных сборников.
До конца жизни морская тема оставалась важной стороной творчества Константина Станюковича. Позднее за «Морские рассказы» ему была присуждена Пушкинская премия — наиболее престижная литературная премия дореволюционной России.
Итогом литературной деятельности стало издание полного собрания его сочинений: романы, повести, рассказы, очерки, статьи.
Константин Михайлович прожил не очень долгую жизнь — всего 60 лет. Но эта жизнь была посвящена беспокойству за каждое дело, которое он выполнял, а также беззаветному служению людям… Последними словами умирающего писателя было искреннее признание: «Я так любил людей …».
На выставке можно увидеть второе издание полного собрания сочинений К.М. Станюковича, вышедшего уже после его смерти в издательстве А.Ф. Маркса, а также отдельные публикации писателя, в том числе и в журналах. Взяв в руки книгу, вы погрузитесь в удивительную морскую жизнь, полную отваги, самопожертвования, любви к родине и людям, которую так замечательно передал мастер слова.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.