Лекция «Имперский либерализм…»
В лекции «Имперский либерализм, или Правда Михаила Каткова vs русское общество» дается общая характеристика взглядов и деятельности влиятельного русского публициста, издателя Михаила Никифоровича Каткова и его роли в истории русской мысли.
Михаил Никифорович Катков — крупнейшая фигура русской общественной мысли и просвещения XIX века. В течение нескольких десятилетий (с 1863 по 1887) возглавляя газету «Московские Ведомости» в качестве главного редактора и издателя, он определял идейные настроения десятков тысяч своих читателей, выступая на страницах газеты с ежедневными передовыми статьями по самым разнообразным вопросам внешней и внутренней политики, общественной жизни, юриспруденции, экономики, образования.
Лекцию читает писатель, литературовед, доктор философских наук, ординарный профессор философского факультета Высшей школы экономики Владимир Карлович Кантор.