Познавательная программа «Как учились на Руси»
Первое упоминание о школе в древних летописях датируется 988 годом, когда произошло Крещение Руси. В X веке обучение детей велось в основном дома у священника, а учебниками служили Псалтырь и Часослов. В школы принимали только мальчиков — считалось, что женщины должны не постигать грамоту, а заниматься домашними делами. В ходе мероприятия зрителям расскажут как менялся процесс обучения с 988 года, какие предметы изучали школьники, какие книги было принято изучать, расскажут более подробно о глаголице и кириллице, а также почему в XI веке обучаться разрешалось только девочкам из знатных семей.
Сведения предоставлены организацией МАУК «Юргинская межпоселенческая централизованная клубная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.