Стальная слава уральских танкистов

Событие завершилось
12+

Уральскому добровольческому танковому корпусу 80 лет!

110 000 добровольцев хотели воевать в составе корпуса. В корпус было отобрано 9660 человек.

Созданный в 1943 году исключительно на народные деньги технический парк  состоял из 202 танков Т-34, 7 танков Т-70, 68 бронемашин.

Специально для Уральского добровольческого танкового корпуса златоустовцами были выпущены  знаменитые армейские «чёрные ножи». Корпус брал Берлин и освобождал Прагу. На победных знамёнах гвардейского соединения 54 боевых ордена, 37 воинам присвоено звание Героя Советского союза, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы. Добровольцам вручено 42 368 орденов и медалей.

Хотите знать, почему знаменитый танк назвали 34? А какая у немцев была страшная машина, она ломала шпалы, сокрушала рельсы? Об этом в  книгах уральских писателей, посвящённых добровольцам УДТК,  В. Очеретина, Я. Резника, «Память моя — солдаты» Виктора Старикова  и «Баллада об уральском танке» Марка Гроссмана. 

Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна