Выставка «Личный город. Ковер-оберег»
Выставка является заключительной частью арт-проекта «Личный город» (первые две — «Личный город. Опыт строительства» и «Личный город. Список ключей»), в которой публике будут представлены ковры, созданные художником Юрием Фесенко. Выставка — попытка осознания и переосмысления древнейших ритуальных практик работы с тканью и орнаментом. Уроженец Таганрога Юрий Фесенко закладывает в ковроживопись знаки-символы, связанные с историей родного города: свинья и пантера из музея именитого дрессировщика, теневой зонт городского пляжа, самолет гениального авиаконструктора, летящие в пространстве и ползущие в подземелье рыбы, фигура человека, шагающего по дороге из коврового бордюра… Процесс создания ковров сам художник сравнивает со сборкой пазлов из графических знаков, выполненных по следам исчезнувших с улиц Таганрога рисунков. В своем творчестве Юрий Фесенко отказывается от ремесленных традиций в пользу индивидуальности любой истории, понимая, как важно защитить ее от беспощадного хода времени.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.