Ирина Кудрявцева. Поколение свободных художников
В истории отечественного искусства поколение художников, творческое становление и зрелость которых пришлись на 2000-е и 2010-е годы, пока не получило своего наименования. Тем не менее художественная практика последних двух десятилетий в значительной мере отличается от опыта предыдущей эпохи, а следовательно, может быть описана как самостоятельный феномен. Что объединяет и характеризует людей, выросших в 1990-е и ставших художниками в 2000–2010-е? Чем отличается свобода и осознанность художественных высказываний последних десятилетий от радикальности и раскрепощенности постперестроечного искусства, из которого они произрастают?
На лекции попробуем разобраться с многообразием ответов на эти вопросы, а также очертить портрет этого поколения. Подробнее разберем творчество уральских авторов, а также художников, работы которых представлены в экспозиции выставки «Девяностые детей».
Лекцию проведет искусствовед, начальник отдела художественных программ и творческих проектов Уральского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Кудрявцева.
Сведения предоставлены организацией Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.