Встречи

Экскурсия «Морем живем, им кормимся»

Событие завершилось
6+

«Морем живем, им кормимся», «Кто в море не ходил, тот Бога не маливал», «Море — наше поле, даст Бог рыбу и зверя — даст Бог и хлеба» — говорили в старину поморы. О полной опасностей жизни населения берегов Белого моря идет речь на экскурсии «Морем живем, им кормимся».

В частности, речь пойдет о традиции ставить обетные кресты: нередко промышленники во время шторма молили об избавлении от гибели, обещая в благодарность поставить на берегу крест в память об этом событии и за счастливое спасение. Ставили кресты на морском берегу и как опознавательные знаки, облегчавшие путь на промысел. При установке крест ориентировали строго по сторонам света: молившийся, став лицом к надписи на кресте, обращался лицом к востоку, косая перекладина указывала своим нижним концом на юг, а верхним — на север. Недаром на одной из поморских лоций написаны истинно светлые слова: «И после нас помор на промысел пойдет, как о себе для него след не оставить».

О том, как жили поморские семьи, как шили карбасы и какую одежду носили те, кто уходил на промысел, можно узнать на экскурсии «Морем живем, им кормимся», которая проходит на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции «Малые Корелы».

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна