Лекция-концерт «Александр Бородин и его музыкальное наследие»
Александр Порфирьевич Бородин является одной из самобытнейших фигур русской музыкальной классики. Академик, ученый-экспериментатор, теоретические труды которого по химии завоевали европейскую известность (занятия медициной также оставили заметный след), Бородин сумел, развивая традиции Глинки, придать русской музыке небывалое эпическое величие и богатырский размах. Недаром его вторая симфония названа «Богатырской». Это подлинная вершина русского эпического симфонизма. Симфоническое творчество Бородина и его опера «Князь Игорь» оказали огромное воздействие на отечественных и зарубежных композиторов.
Фортепианных и вокальных сочинений у Бородина сравнительно мало. Но, подобно тому как «Для берегов отчизны дальной» и «Песня темного леса» принадлежат к вершинам русского романсового творчества, к шедеврам фортепианной музыки может быть причислена и небольшая пьеса «В монастыре», открывающая «Маленькую сюиту» Бородина.
Гости и участники мероприятия познакомятся с биографией композитора, изучат этапы эволюции его творчества, обсудят стилевые особенности и музыкальный язык произведений Бородина, исполнят фортепианные сочинения и романсы, послушают оперу «Князь Игорь».
Сведения предоставлены организацией ГБ ПОУ «Борисоглебское музыкальное училище» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.