Выставка «Словари? Это не скучно!»
Отдел национальных литератур подготовил выставку, приуроченную к Международному дню родного языка.
Представленные на экспозиции издания, рассчитанные на разные уровни сложности и интересы, знакомят читателей с современными словарями на языках народов России. Среди экспонатов — словари-справочники, энциклопедические словари, тематические, областные, терминологические, ассоциативные, лингвистические, идеографические, многоязычные, отраслевой лексики и многие другие. Также представлено множество картинных словарей, в которых значения слов объясняются с помощью рисунков и других средств изобразительности. Особое внимание уделено словарям, показывающим уклад жизни разных народов, их кухню и лексику. «Словарь эвенкийской мастерицы» рассказывает об инструментах, которыми пользовались женщины этого региона в быту, а словарь эпитетов осетинского языка содержит материалы по сочетаемости существительных с прилагательными.
Экспозиция способствует изучению, обогащению родного языка и призывает беречь, сохранять язык, не быть равнодушным к своей культуре и традициям предков.
Вход — по читательскому билету. Полная информация — по телефону: (812) 415-97-79.
Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская национальная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.