Балет «Ромео и Джульетта»
В спектакле принимают участие артисты Государственного академического большого театра России и Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.
Мировая литература знает немало красивых, но трагических историй любви. Из этого множества заметно выделяется одна, которую называют самой печальной на свете, — история двух веронских влюбленных Ромео и Джульетты. Эта бессмертная трагедия Шекспира уже более четырех столетий бередит сердца миллионов неравнодушных людей — она живет в искусстве как образец чистой и настоящей любви, которая смогла победить злость, вражду и смерть.
Одной из самых ярких музыкальных интерпретаций этой истории за все время ее существования является балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Композитору удалось удивительным образом перенести в балетную партитуру всю сложную ткань шекспировского повествования.