Презентация выставки «Все будет гладко»
10 февраля официально считается днем рождения одного из самых незаменимых приборов в каждом доме — утюга. Дата праздника выбрана не случайно. Именно 10 февраля 1636 года в книге расходов царского двора Михаила Романова было впервые письменно упомянуто: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицыной палате утюг железный».
В рамках этого события оформлена выставка, которая позволит проследить многовековой путь развития всем известного предмета быта на примере экспонатов из фондовой коллекции музея. Посетители попробуют погладить белье деревянным рубелем; посмотрят, как предки пользовались угольными и цельнолитыми утюгами, оценят их достоинства и недостатки; познакомятся со спиртовыми и газовыми утюгами, ставшими популярными в конце XIX — начале XX века; услышат интересные факты и подробности о первых электрических утюгах, значительно облегчивших труд хозяек.
Сведения предоставлены организацией МУК «Венёвский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.